Заказать звонок
* Ваше имя:
* Ваш телефон:
* Сообщение:
* поля, обязательные для заполнения
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 2
Какую мебель Вы хотели бы купить?
Новости
Когда маленький карапуз спит, родители ходят на цыпочках. А как иначе? Ведь он в каждую минуту может проснуться. Если малыш здоров,...

Как выбрать детский матрас
опубликовано09/04/2021

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок спал ночью крепко и безмятежно. Но мало кто думает о том, что сон должен быть правильным. Идеально подобранный кровать и все аксессуары к ней – залог здорового сна. Но нас не учат ни в школе, ни в институте, как выбрать детский матрас, чтобы малышу было комфортно и этот комфорт не отражался отрицательно на здоровье ребенка. Сегодня мы проведем небольшой ликбез.

 

Выбираем матрас по возрасту

 

Как правильно выбрать детские матрасы? Ребенок проводит во сне значительно больше времени, чем взрослый. И это правильно. Например, взрослая норма здорового сна – 8-9 часов, а у детей она еще выше. Так, ребятне младшего школьного возраста показано спать по 10,5 часов, среднему звену – 9,5-10 часов и только у старшеклассников норма приравнена к взрослой.

 

Во время сна у детей формируются внутренние органы и скелет. Поэтому постельным аксессуарам отведена особая роль. Так какой же должен быть детский матрас?

 

Рассмотрим по возрастной категории:

 

  • до трех лет медицина не рекомендует детям спать на пружинах. Для крох лучше подойдут изделия из натуральных материалов. Идеальным решением будет двухсторонняя продукция, где одна сторона выполнена из кокосовой койры (она более жесткая, хорошо подходит новорожденным младенцам), а вторая – из латекса (более мягкая, для деток от года);
  • от трех до семи лет кровать у детворы уже является не только местом для сна, но и для игр. Им нужна средняя жесткость. Детки быстро растут, у них активно формируется опорно-двигательный аппарат. Им походят изделия и на пружинах, и без них;
  • школьникам показаны двусторонние ортопедические изделия, они сами будут подстраиваться под растущий организм ребенка.

 

Теперь вы знаете, какой выбрать детский матрас под определенный возраст. Но это не все.

 

Виды матрасов

Различают пружинные и беспружинные изделия. Пружинные бывают с зависимым пружинным блоком и независимым. Как это понимать?

 

У зависимого блока все пружины соединены между собой, иногда даже окружены специальным металлическим каркасом. Они недорогие, но после определенного времени ослабевают, и постель провисает.

 

У независимого пружинного блока каждая пружинка размещена в специальном «стаканчике». Это не дает пружинам проседать после длительного использования. Такая продукция считается ортопедической, она максимально поддерживает скелет ребенка во время сна.

 

Как выбрать детский ортопедический матрас? Обращайте внимание на жесткость: изделие должно расслаблять мышцы, а не напрягать их. Избегайте слишком упругих и чрезмерно мягких изделий. Амортизирующие блоки помогают принять позвоночнику естественное положение. Натуральные наматрасники помогут телу дышать во время сна, а антибактериальные пропитки уберегут от размножения вредных микроорганизмов и постельных клещей.

 

Материалы матрасов

 

Беспружинных матрасов довольно много и у всех у них разный наполнитель, назовем самые распространенные:

 

  • кокосовое полотно латексированное – природный наполнитель с повышенной жесткостью;
  • вспененный пенополиуретан (поролон) – самый дешевый вариант;
  • латекс – может быть, как натуральным, так и искусственным, позволяет регулировать мягкость изделий;
  • вязкоэластичная пена – позволяет изделию запоминать контуры тела. Также относится к ортопедической продукции. В составе гиппоаллергенное волокно и спанбонд.

 

Как выбрать матрас для детской кровати – решать только вам. Опирайтесь на потребности малыша и его возраст.

 

Следует сказать пару слов о комбинированной продукции. Обычно в таких изделиях одна сторона более жесткая, а вторая – помягче. Это могут быть как беспружинные изделия, так и матрасы на пружинах. Например, беспружинный с прослойками латекса или пружинный с кокосовой койрой. Такая продукция очень удобна и универсальна. Может служить детям долгие годы, главное – не забывать своевременно переворачивать матрас в зависимости от возраста ребенка и его потребностей.

 

Рекомендации

 

Как же все-таки выбрать правильный матрас в детскую кроватку? После того, как вы определитесь с типом изделия и его наполнителем, обратите внимание на размер, материал чехла и производителя. Не покупайте изделия неизвестных фирм-однодневок. Их главная цель – заработать побольше денег, они не обращают внимание на качество, безопасность и комфорт. Погонитесь за дешевизной – потратите в разы больше, так как через месяц изделие отправится на помойку.

 

Еще один важный нюанс: какой высоты должен быть детский матрас? Высота может быть разной и все зависит от предпочтений и возраста ребенка. Не следует покупать для малышей слишком высокую продукцию, для них идеальная высота 12-18см, для деток младшего школьного возраста можно купить чуть повыше до 23см, а старшеклассникам можно приобретать высокие изделия до 27см.

 

Чехол предпочтительнее выбирать из натуральных тканей: льна, гипоаллергенного трикотажа, тканей с пропиткой из Aloe Vera, хлопкового жаккарда. Такие ткани позволяют изделию «дышать», не плесневеют, не впитывают неприятные запахи, отличаются простым уходом.

 

В интернет-магазине «Текстиль домой» представлен шикарный ассортимент «правильных» матрасов по комфортным доступным ценам.