Заказать звонок
* Ваше имя:
* Ваш телефон:
* Сообщение:
* поля, обязательные для заполнения
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 2
Какую мебель Вы хотели бы купить?
Новости
Когда маленький карапуз спит, родители ходят на цыпочках. А как иначе? Ведь он в каждую минуту может проснуться. Если малыш здоров,...

Размеры детских кроватей
опубликовано12/03/2021

Самое дорогое, что есть у нас в жизни – это наши дети. Мы с нежностью и трепетом наблюдаем, как они подрастают, мы хотим сделать их жизнь безоблачной и счастливой, но, к сожалению, мы – не Боги. Но кое-что все-таки зависит и от нас. Мы в состоянии обеспечить нашим малышам крепкий и здоровый сон, а это немаловажно.

 

Медики в один голос твердят, что сон – это залог здоровья. От недосыпа ослабляется иммунитет и человека сразу атакуют различные болезни, а маленького человечка особенно. У него еще нет иммунного запаса, который поможет ему справиться с различными заболеваниями.

 

Поэтому не просто важно, а жизненно необходимо подобрать такую мебель для сна малыша, чтобы ему было удобно и комфортно. Главенствующая роль в подборе детской кроватки отведена ее размерам.

 

Как выбрать размер кровати для ребенка

 

Перед покупкой мебели в детскую спальню рекомендуем подобрать и замерить свободное пространство, куда вы планируете поместить ложе малыша. Если замеры показывают, что все благополучно, размер кровати для ребенка идеально вписывается в планируемое под кроватку место, не спешите бежать в магазин. Неровности стен могут сыграть злую шутку, поэтому прибавьте еще 10-15см в запас. И только тогда можно смело совершать покупки.

 

Малышу должно быть свободно в кроватке, не забывайте, что ночью карапузы крутятся, поэтому подбирайте модель, которая не стесняет движений. Идеальный вариант, когда она больше роста малыша на 40-50см, следуйте этим рекомендациям, и ваш егоза будет видеть сладкие сны.

 

Как выбрать размер кровати для ребенка

 

Еще один нюанс – высота детской кровати. Малышам, которые ходят самостоятельно, должно быть удобно и без всяких проблем залазить в кроватку. 30-40см от пола –прекрасное решение. А если карапузу и это высоко, то помогут специальные лесенки.

 

Стандартные размеры детской кровати

 

Стандартного решения не существует. Все зависит от возраста и роста вашего малыша. Мы можем дать только примерные ориентиры, они усреднены и совсем не обязательно, что вы им воспользуетесь.

 

Усредненные стандартные размеры детской кровати:

  • 45*80см – это колыбелька, рассчитана на самых маленьких. Это европейский стандартный размер. Но российские производители зачастую изготавливают колыбельки по размерам детской кроватки, ведь стандартный рост малыша при рождении уже составляет 50см;
  • 60/65*110/120см – детская кроватка. Высота кровати для маленького ребенка обычно регулируется и составляет в верхнем положении 50см, в нижнем – 30см.
  • 60*140см – дошкольный возраст;
  • 70*160см (75*150см; 80*160см) – ложе для непосед младшего школьного возраста;
  • 80/90*180/190/200см – подростковые модели.

 

Все, что больше этих параметров, относится ко взрослой мебели.

 

Размер кровати для ребенка по возрасту

 

Если с колыбельками все более или менее понятно, новорожденный не ворочается, как положили, так и лежит, лишь бы по росту все было в пределах разумного, то как соотносятся габариты кроватки с возрастом непосед от года и старше?

 

Большим спросом для карапузов до двух лет пользуются модели с габаритами 60/65*120см. Малышу хватает пространства, ему комфортно, а что еще нужно? Спокоен малыш – спокойна и мама.

 

Размер кровати для ребенка 3-5 лет колеблется в пределах от 60*120/140 до 65*160см.  Егоза растет, а вместе с ним растут и параметры кроватки. Ведь спать в кроватке не по величине, все равно что носить тесную обувь.

 

В 6-12 лет подросток уже больше смотрит на дизайн, нежели на величину спального места. У него уже формируются свои вкусовые предпочтения. И довольно часто подростки не согласны с выбором родителей, могут отстаивать свою точку зрения. Наша с вами задача найти компромисс, чтобы и дитятко осталось довольно, и габариты ложа соответствовали возрасту и росту. Обычно, это модели размером 70*140/160см.

 

Подросткам старше 12 лет придутся впору модели габаритами 80/90*180/190/200см.

 

Повторимся, все наши умозаключения приблизительны и размер удобной кровати для ребенка должен подбираться не столько по возрасту, сколько по росту. Ведь каждый малыш индивидуален. Да и семейные обстоятельства у всех разные. Например, размер кровати для 2 детей может соответствовать обычному взрослому двуспальному ложе. Хотя чаще родители 2 детей в целях экономии пространства выбирают двухъярусные кровати, высота которых колеблется в пределах 180см.

 

Размер кровати для ребенка 3 года

 

В 3 года ребенок учится самостоятельности и прежний размер кровати для него уже становится маловат. Ему тесно и некомфортно. Пришло время перемен, пора купить кроватку подходящего масштаба, например, для трехлетнего карапуза прекрасно подойдут габариты 60х120/140см.

 

Естественно, кроме габаритов следует учитывать и материал изделия, наполнитель в матрасе, функциональность: чем старше дитятко, тем больше у него появляется вещей и игрушек, а их нужно куда-то складывать. Предпочтительнее выбирать кроватку с выдвижными ящиками для хранения постельного белья, машинок, куколок и одежды непоседы.

 

Размер кровати для ребенка 3 года

 

В три года не каждый карапуз научился «чувствовать край», поэтому не лишними будут съемные бортики.

 

Выбирайте спальное место не только умом и логикой, слушайте свое сердце, ведь вы лучше знаете своего непоседу, лучше знаете, что такое хорошо для него, и что такое плохо.

 

Размер кровати для ребенка 5 лет

 

Почти взрослый человек! Скоро в школу, и маленький человечек ощущает свою взрослость, ему хочется побыстрее стать похожим на маму с папой. Если раньше ребятенок засыпал под бочком у мамы, то теперь категорически отказывается это делать. Ему требуется личное пространство. Собственное.

 

Стандартный масштаб для кроватки пятилетнего малыша – 60х140см.

 

Размер кровати для ребенка 5 лет

 

Иногда для родителей это становится большой проблемой, малогабаритные квартиры просто не позволяют оборудовать детскую, как того хочется, как требует развитие и возраст дитяти.

 

В этом случае целесообразно будет купить кровать-трансформер, которая при необходимости превращается в стол, кресло, комод или другой предмет мебели. Сегодня выбор велик и можно подобрать именно тот вариант, который будет удобен в вашей ситуации.

 

А если в вашей семье несколько малышей-погодок, то выкатная кроватка станет палочкой-выручалочкой. Каждое спальное место выдвигается из единой конструкции, образуя своеобразные ступени с местом для сна. Дошколята в возрастном промежутке от 5 до 7 лет будут просто в восторге.

 

Размер кровати для детей от 7 лет

 

Вот и школа! Первый раз в первый класс. Довольно часто первоклассникам родители полностью меняют обстановку в комнате. Это и понятно. У школьников появляются обязанности, они становятся взрослыми. Детство потихоньку сдает права и отступает.

 

Семилетнему первоклашке будет удобно спать на модельках с размерным рядом в 70*160см, 75*150см, 80*160см. И если вы не планируете покупку, которая прослужит вам год, советуем купить детскую кроватку с запасом. Это возраст активного роста.

 

Размер кровати для детей от 7 лет

 

Компания «Мебельная фабрика Сиена» предлагает огромный ассортимент детской мебели для сна разных габаритов и на любой возраст. Наша продукция изготовлена из массива сосны, отличается комфортными ценам и отменным качеством.

 

У нас вы сможете подобрать дизайнерскую модель под любой интерьер!